Il Presidente

Piergiovanni Barone

Piergiovanni Barone

Presidente dell’Associazione LEGA DEI COMUNI

  • Laurea di Dottore in Giurisprudenza
  • Direttore di LEGAUTONOMIE di Pavia dal 1 ottobre 1971 al 31 ottobre 2014

Ha ricoperto le seguenti cariche:

  • Consigliere del Comune di Pinarolo Po (PV) dal 1964 al 1970
  • Sindaco del Comune di Pinarolo Po (PV) dal 1970 al 1980
  • Sindaco del Comune di San Genesio ed Uniti dal 1983 al 1988
  • Assessore all’Ecologia della Provincia di Pavia dal 1988 al 1993
  • Consigliere dell’Ospedale Policlinico San Matteo di Pavia dal 1972 al 1982 [Presidente dall’aprile al dicembre 1976]
  • Componente del Consiglio d’Amministrazione dell’Agenzia Autonoma per la gestione dell’Albo dei Segretari Comunali e Provinciali – Sezione Regione
  • Lombardia (esperto designato dalla conferenza Stato-città e autonomie locali) dal luglio 1999 al giugno 2002