Enti Aderenti

Gli enti aderenti sono comuni Italiani che sono entrati a far parte dell’associazione “Lega dei Comuni”.

Per chi volesse avere informazioni più approfondite è possibile scaricare, in formato PDF, l’elenco dei comuni associati cliccando al seguente link: Enti aderenti.

Regione Lombardia

Provincia di Pavia

  1. ALAGNA
  2. ALBONESE
  3. ALBUZZANO
  4. ARENA PO
  5. BAGNARIA
  6. BARBIANELLO
  7. BASCAPE’
  8. BASTIDA PANCARANA
  9. BATTUDA
  10. BELGIOIOSO
  11. BEREGUARDO
  12. BORGARELLO
  13. BORGO SAN SIRO
  14. BORNASCO
  15. BOSNASCO
  16. BRALLO DI PREGOLA
  17. BREME
  18. BRESSANA BOTTARONE
  19. BRONI
  20. CAMPOSPINOSO
  21. CANDIA LOMELLINA
  22. CANNETO PAVESE
  23. CARBONARA AL TICINO
  24. CASANOVA LONATI
  25. CASATISMA
  26. CASEI GEROLA
  27. CASORATE PRIMO
  28. CASSOLNOVO
  29. CASTANA
  30. CASTEGGIO
  31. CASTELLETTO DI BRANDUZZO
  32. CASTELLO D’AGOGNA
  33. CASTELNOVETTO
  34. CAVA MANARA
  35. CERANOVA
  36. CERGNAGO
  37. CERTOSA DI PAVIA
  38. CHIGNOLO PO
  39. CIGOGNOLA
  40. CILAVEGNA
  41. CODEVILLA
  42. COLLI VERDI
  43. CONFIENZA
  44. COPIANO
  45. CORTEOLONA E GENZONE
  46. COSTA DE’ NOBILI
  47. COZZO
  48. CURA CARPIGNANO
  49. DORNO
  50. FERRERA ERBOGNONE
  51. FILIGHERA
  52. FRASCAROLO
  53. GAMBARANA
  54. GAMBOLO’
  55. GARLASCO
  56. GERENZAGO
  57. GIUSSAGO
  58. GODIASCO SALICE TERME
  59. GRAVELLONA LOMELLINA
  60. GROPELLO CAIROLI
  61. LANDRIANO
  62. LINAROLO
  63. LOMELLO
  64. LUNGAVILLA
  65. MAGHERNO
  66. MARCIGNAGO
  67. MARZANO
  68. MEDE
  69. MENCONICO
  70. MEZZANA BIGLI
  71. MEZZANA RABATTONE
  72. MEZZANINO
  73. MIRADOLO TERME
  74. MONTALTO PAVESE
  75. MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA
  76. MONTESCANO
  77. MONTU’ BECCARIA
  78. MORTARA
  79. OTTOBIANO
  80. PALESTRO
  81. PARONA
  82. PIEVE ALBIGNOLA
  83. PIEVE DEL CAIRO
  84. PIEVE PORTO MORONE
  85. PINAROLO PO
  86. PIZZALE
  87. PORTALBERA
  88. REA
  89. REDAVALLE
  90. RETORBIDO
  91. RIVANAZZANO TERME
  92. ROBBIO LOMELLINA
  93. ROBECCO PAVESE
  94. ROGNANO
  95. ROMAGNESE
  96. RONCARO
  97. ROVESCALA
  98. SAN CIPRIANO PO
  99. SAN DAMIANO AL COLLE
  100. SAN GENESIO ED UNITI
  101. SAN GIORGIO DI LOMELLINA
  102. SAN MARTINO SICCOMARIO
  103. SAN ZENONE AL PO
  104. SANNAZZARO DE’ BURGONDI
  105. SANT’ANGELO LOMELLINA
  106. SANTA CRISTINA E BISSONE
  107. SANTA GIULETTA
  108. SANTA MARGHERITA DI STAFFORA
  109. SANTA MARIA DELLA VERSA
  110. SARTIRANA LOMELLINA
  111. SCALDASOLE
  112. SEMIANA
  113. SIZIANO
  114. SOMMO
  115. SPESSA
  116. STRADELLA
  117. SUARDI
  118. TORRAZZA COSTE
  119. TORRE DE’ NEGRI
  120. TORRE D’ISOLA
  121. TORREBERETTI E CASTELLARO
  122. TORREVECCHIA PIA
  123. TORRICELLA VERZATE
  124. TRAVACO’ SICCOMARIO
  125. TRIVOLZIO
  126. TROMELLO
  127. TROVO
  128. VAL DI NIZZA
  129. VALEGGIO
  130. VALLE LOMELLINA
  131. VALLE SALIMBENE
  132. VARZI
  133. VELEZZO LOMELLINA
  134. VELLEZZO BELLINI
  135. VERRETTO
  136. VERRUA PO
  137. VIDIGULFO
  138. VIGEVANO
  139. VILLA BISCOSSI
  140. VILLANOVA D’ARDENGHI
  141. VILLANTERIO
  142. VISTARINO
  143. ZAVATTARELLO
  144. ZECCONE
  145. ZEME
  146. ZENEVREDO
  147. ZERBO
  148. ZERBOLO’
  149. ZINASCO
  150. UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA OLTREPADANI [Corana – Cornale e Bastida – Silvano Pietra]
  151. UNIONE DI COMUNI LOMBARDA BORGHI E VALLI D’OLTREPO’ [Borgo Priolo – Borgoratto Mormorolo – Montesegale – Rocca Susella]
  152. UNIONE DI COMUNI LOMBARDA COLLINE D’OLTREPO [Lirio – Rocca de’ Giorgi – Pietra de’ Giorgi]
  153. UNIONE DI COMUNI LOMBARDA D’OLTREPO’ CENTRALE [Corvino San Quirico – Mornico Losana – Oliva Gessi]
  154. UNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRE DEI MALASPINA [Cecima – Ponte Nizza]
  155. Unione Micropolis [Cervesina – Pancarana]
  156. COMUNITÀ MONTANA DELL’OLTREPO’ PAVESE

Provincia di Milano

  1. BAREGGIO
  2. BASIGLIO
  3. BUBBIANO
  4. CALVIGNASCO
  5. CARPIANO
  6. CASARILE
  7. CASSINETTA DI LUGAGNANO
  8. LACCHIARELLA
  9. LOCATE DI TRIULZI
  10. MORIMONDO
  11. MOTTA VISCONTI
  12. OZZERO
  13. PESCHIERA BORROMEO
  14. PIEVE EMANUELE
  15. ROZZANO
  16. VIZZOLO PREDABISSI

Provincia di Lodi

  1. BORGHETTO LODIGIANO
  2. BREMBIO
  3. CASTIGLIONE D’ADDA
  4. CAVENAGO D’ADDA
  5. CORNEGLIANO LAUDENSE
  6. FOMBIO
  7. GRAFFIGNANA
  8. LODI VECCHIO
  9. LIVRAGA
  10. MASSALENGO
  11. MONTANASO LOMBARDO
  12. ORIO LITTA
  13. OSSAGO LODIGIANO
  14. SALERANO SUL LAMBRO
  15. SAN MARTINO IN STRADA
  16. SENNA LODIGIANA
  17. SOMAGLIA
  18. SORDIO
  19. VALERA FRATTA

Provincia di Cremona

  1. ACQUANEGRA CREMONESE
  2. AZZANELLO
  3. BORDOLANO
  4. CAPPELLA CANTONE
  5. CASALBUTTANO ED UNITI
  6. CICOGNOLO
  7. CORTE DE’ CORTESI CON CIGNONE
  8. FIESCO
  9. GABBIONETA BINANUOVA
  10. GERRE DE’ CAPRIOLI
  11. MADIGNANO
  12. OSTIANO
  13. PALAZZO PIGNANO
  14. PESCAROLO ED UNITI
  15. PIADENA DRIZZONA
  16. PIEVE SAN GIACOMO
  17. PIZZIGHETTONE
  18. SAN DANIELE PO
  19. SESTO ED UNITI
  20. SPINADESCO
  21. STAGNO LOMBARDO
  22. VESCOVATO
  23. UNIONE DI COMUNI LOMBARDA “TERRAE FLUMINIS” [Gussola – Torricella del Pizzo]
  24. UNIONE LOMBARDA TERRA DI CASCINE [Castelverde – Pozzaglio ed Uniti]
  25. UNIONE LOMBARDA DEI COMUNI CENTURIATI [Bonemerse – Malagnino]
  26. UNIONE LOMBARDA DEI COMUNI MUNICIPIA [Motta Baluffi – Scandolara Ravara]

Provincia di Bergamo

  1. BERGAMO

Provincia di Brescia

  1. LENO

Provincia di Lecco

  1. MISSAGLIA

Provincia di Sondrio

  1. BERBENNO DI VALTELLINA

Provincia di Varese

  1. CASTELLANZA
  2. CASORATE SEMPIONE

Regione Piemonte

Provincia di Alessandria

  1. CASTELLAZZO BORMIDA
  2. CASTELNUOVO SCRIVIA
  3. FRUGAROLO
  4. NOVI LIGURE
  5. OVADA
  6. OVIGLIO
  7. PASTURANA
  8. SERRAVALLE SCRIVIA
  9. VALENZA
  10. UNIONE DEI COMUNI TERRE DI FIUME [Alluvioni Piovera – Molino dei Torti – Sale]

Provincia di Novara

  1. ROMENTINO

Regione Emilia Romagna

Provincia di Piacenza

  1. ALTA VAL TIDONE
  2. BESENZONE
  3. BORGONOVO VAL TIDONE
  4. CADEO
  5. CALENDASCO
  6. CAORSO
  7. CASTEL SAN GIOVANNI
  8. CASTELVETRO PIACENTINO
  9. CORTEMAGGIORE
  10. PIANELLO VAL TIDONE
  11. ROTTOFRENO
  12. SARMATO
  13. ZIANO PIACENTINO
  14. UNIONE COMUNI BASSA VAL TREBBIA E VAL LURETTA [Calendasco – Gossolengo – Gragnano Trebbiense – Rivergaro]
  15. UNIONE VALNURE E VALCHERO [Carpaneto Piacentino – Gropparello – Podenzano – San Giorgio Piacentino – Vigolzone]
  16. ASP – Città di Piacenza

Provincia di Modena

  1. SAN FELICE SUL PANARO

Regione Lazio

Provincia di Frosinone

  1. FONTANA LIRI